k ACTIMOL JARABE
Contáctenos para más información

Página de contacto

LINEA ESPECIFICOS

ACTIMOL JARABE

PARACETAMOL JARABE 120 MG/ 5ML

Detalle :

Cada 5 ml contiene:

Paracetamol.................120   mg
Excipiente c.s.p.

Tratamiento del dolor moderado o fiebre, dolor de cabeza, dolor dental, dolor de espalda, molestias asociadas a los resfríos o gripe.

Hipersensibilidad al medicamento.

En Embarazo, Lactancia, Alcoholismo, Insuficiencia renal y/o Hepática.

Reacciones de hipersensibilidad, Pancitopenia, Agranulocitosis, Anemia hemolítica, Hepatotoxicidad, Cólico renal, Metahemoglobinemia.

Niños: 30-40 mg / kg peso/ día fraccionada
cada 4 a 6 horas ó Niños de 1 a 5 años:
1 a 2 cucharaditas, cada 6 horas;
Niños de 5 a 10 años:
2 a 3 cucharaditas, cada 6 horas.
1 cucharadita = 5 ml

- Guardar el frasco bien cerrado

- A temperatura no mayor a 30º C

- Protegido de la luz, calor y humedad

- Evitar su congelación

- Mantener fuera del alcance de los niños

- Frascos PET color blanco por 60 ml

- Con tapa rosca y precinto de seguridad

- Solo con caja

- Con vaso dosificador

- Acompaña etiqueta con todos los datos necesarios

VIGENTE NN-40575/2010

Analgésico y Antipirético.

Productos Relacionados

Productos similares que podrían interesarle

Contáctenos para más información

Página de contacto